+51-984654421

Email: ventas@perugrandtravel.com

pgrandtravel

Reservas las 24 horas

Top
 

Camino Salkantay 5 días a Machu Picchu

Cusco, Perú

Camino Salkantay 5 días a Machu Picchu

$470

por persona

Camino Inca Salkantay 5 Días, una alternativa diferente al Camino Inca tradicional, una travesía que te llevará desde el abra del nevado, a una altura de 4.600 m.s.n.m hasta la selva alta de Machu Picchu.

Esta excursión posee vistas espectaculares, montañas de exuberante vegetación, quebradas, ríos y lagunas. Esta travesía por Salkantay fue recientemente nombrado por la revista National Geographic Adventure Travel entre las mejores 25 excursiones del mundo.

Acerca de la excursión

  • Inicio
    Cusco, Perú
  • Finaliza
    Cusco, Perú
  • Tipo de Tour
    Básico (Grupal)
  • Estado Físico
    Fácil
  • Salidas
    Salidas diarias durante todo el año.
  • Tamaño del grupo
    Min 1, Max 16
  • Mejor época de viaje
    Junio - Setiembre

Tours relacionados

1

1° Dia - Camino Inca Salkantay 5 Días: Cusco – Mollepata – Soraypampa

A la hora señalada nos reuniremos en el hotel donde se hospedo para luego viajar en bus privado al punto de partida en le poblado de Mollepata. Un pueblo andino que aún conserva sus antiguas casas coloniales y las granjas de los antiguos habitantes. Al llegar al pueblo, vamos a presentar a nuestros cocineros y porteadores que lo estarán esperando con caballos para la travesía por el Camino Salkantay Machu Picchu y, mientras tanto, se puede disfrutar de un delicioso desayuno de la mañana local. Vamos a empezar la caminata a través de valles de exuberante vegetación y casas de familias quechuas. Vamos  en acenso por el cerro de Marcokasa donde si tenemos suerte, podemos apreciar el vuelo de los cóndores. La caminata es fácil porque es disfrutar al máximo. Pronto llegaremos Sayllapata, lugar donde degustaremos de un reparador almuerzo y después de una siesta, continuaremos nuestra caminata por más de una hora para llegar al sector de Soraypampa lugar donde acamparemos y nos estarán esperando con una bebida caliente. Posteriormente subiremos al lago de Umantay un lugar sagrado donde participaremos en una ceremonia de “pagado” (el pago) a la Pacha Mama, cerca de las montañas de Umantay y Salkantay. (3850 m.a.n.m). Distancia 16 km de la primera campamento. Durante la noche pernoctaremos en el Campamento de Soraypampa.
2

2° Dia - Camino Inca Salkantay 5 Días: Soraypampa – Chaullay – Colpapampa

Después de un buen desayuno, estaremos dispuestos para continuar nuestro Camino Inca Salkantay (considerado el más pesado del viaje por que tendremos que caminar una distancia: 22 km aprox. hasta el segundo campamento.). A las 7:00 am nos dirigiremos a Salkantaypampa para ir hacia el lado izquierdo del nevado Umantay junto al nevado Salkantay. Llegaremos alrededor de las 12:00 del medio día al punto más alto del Camino Salkantay a 4.650 msnm aprox. Desde este punto, vamos a ver las montañas y glaciares de nevado Salkantay ademas podrá disfrutar de las impresionantes avalanchas que ocurren allí. Tendremos una parada de media hora para tomar fotos y disfrutar del paisaje. A las 1h30.pm descenderemos al pueblo de Huayracmachay para el almuerzo. Luego continuaremos nuestra caminata a lo largo del borde del bosque hasta llegar a la pueblo de Chaulay o Colpapampa alrededor de las 17h.00 pm (2950 msnm). Durante la noche pernoctaremos en el Campamento Chaullay.
3

3° Dia - Camino Inca Salkantay 5 Días: Colpapampa – La playa – Santa Teresa

Este día es inolvidable por su variedad de flora y fauna que veremos que su progreso. Apreciar la formación de aguas termales en un pequeño valle, vamos a caminar cinco horas en el bosque conociendo las variedades de vegetación para llegar a un pueblo llamado La Playa donde almorzaremos y luego tomaremos un transporte durante una hora a Santa Teresa, seguiremos el río Salkantay y Santa Teresa, con diferentes variedades de orquídeas y cataratas de gran magnitud. Apreciamos las variedades de café y árboles frutales como el plátano, aguacate, fruta de la pasión. Finalmente, llegamos al campamento a las 14:00 Santa Teresa, (1500 msnm). Dentro de 15 km hasta la tercera campamento. Durante la noche pernoctaremos en el campamento de Santa Teresa.
4

4° Dia - Camino Inca Salkantay 5 Días: Santa Teresa – Aguas Calientes

En este día, después del desayuno, vamos a coger el coche para llegar a la Hidroeléctrica (planta de energía que produce electricidad a la ciudad de Cusco) donde almorzaremos. Luego tendrá que caminar durante dos horas hasta el pueblo de Aguas Calientes. A 8 km. Cena y dormir en el hotel elegido (2250 msnm). Por la noche pernocte en su Hotel en Aguas Calientes.
5

5° Dia - Camino Inca Salkantay 5 Días: Aguas Calientes – Tour en Machu Picchu – Cusco

Después del desayuno, alrededor de 05 a.m. la mañana aprox., iremos en Autobús rumbo a la ciudadela de Machu Picchu viajando por casi 30 minutos. El objetivo es llegar temprano a la ciudad para ver la salida del sol, luego nos juntaremos y haremos un Tour a Machu Picchu por los principales lugares de la ciudadela. Retorno al pobldo de Aguas Calientes y luego subiremos en tren hasta la estación de Ollantaytambo ó Poroy donde nuestro bus lo estará esperando para trasladarse a ciudad del Cusco.

Incluye

  • Transporte desde su hotel hasta el pueblo de Cruz Pata (3 horas aprox.).
  • Guía Oficial en Inglés y Español.
  • 04 desayunos / 04 almuerzos / 04 cenas.
  • Equipos de cocinero y cocina profesional.
  • Arnés y caballos (que llevará el equipo tiendas de campaña, comida y la cocina).
  • 01 caballo de emergencia (de 8 pasajeros).
  • 01 todos los días en hostal en Aguas Calientes con desayuno.
  • Ticket de ingreso a Machu Picchu.
  • Ascenso y descenso de bus Aguas Calientes – Machu Picchu – Aguas Calientes.
  • Boleto de tren (servicio Expediciones) de Aguas Calientes – Ollantaytambo.
  • Traslado Ollantaytambo -Cuzco.
  • Carpas y aislamiento térmico.
  • Tienda de oxígeno.
  • Botiquín de primeros auxilios.

No Incluye

  • Desayuno en el primer día.
  • Almuerzo y cena del último día.
  • Saco de dormir.
  • Bastones.
Visita a los baños termales de Aguas Calientes, ubicado a 10 minutos a pie de la ciudad y pueden relajarse mientras que espera el tren de regreso a Cusco. La cuota de inscripción es de S / .10,00 aprox .. Se pueden alquilar toallas en Aguas Calientes.

Recomendaciones

  • Un paquete de 40 o 60 litros para un cambio de ropa para el trekking. El recomendado es: suéteres, pantalones cortos y ropa de abrigo.
  • Zapatos o zapatos de trekking utilizados (no viajan con un nuevo calzado o es demasiado tiempo sin uso).
  • Impermeable (los ponchos plásticos se pueden comprar en Cusco).
  • Calzado resistente, ideal para el deporte.
  • Cámara fotográfica, películas y baterías (las baterías se consumen rápidamente bajo condiciones frías).
  • Sombrero o sombreros para protegerse del sol, la lluvia o el frío.
  • Repelente.
  • Papel higienico.
  • Snacks: galletas, caramelos de limón, barras energéticas, chocolates, etc.
  • Botella de agua.
  • Pasaporte original o ID que usó para hacer la reserva.
  • Murciélagos, al caminar deben ser cubiertos por el caucho.
  • Tome sólo los elementos esenciales en la caminata por el sendero de Salkantay. Todo lo que usted usa no se debe dejar en el hotel donde se hospeda en el Cusco.

Servicios Extras

El ingreso a la montaña del Huayna Picchu es OPCIONAL. Si desea deberá adicionar USD 40.00 por persona

Huayna Picchu es una de las montañas que rodean a la ciudadela de Machu Picchu -2750 m altitude-, es muy famoso y muy solicitado en todo el mundo, para llegar arriba tiene una hora de duración. Sin duda, usted tendrá una sensación muy difícil de explicar.

La impresionante belleza de este atractivo natural se convierte en una necesidad para aquellos que gustan de un recuerdo inolvidable de vista de la ciudadela. Aunque el acceso es un poco difícil, sin duda vale la pena el esfuerzo.

Todas las entradas de Huayna Picchu se deben comprar con mucha antelación (entre 2-6 meses)

La capacidad máxima para subir hasta Huayna Picchu es de 400 personas, divididas en dos grupos de 200 cada uno. El horario diario es:

  • Grupo I: Huayna Picchu Machu Picchu-7: 00 a 08:00
  • Grupo II: Huayna Picchu Machu Picchu-10: 00 a 11:00 horas.
Si prefiere viajar en el tren Vistadome – servicio de tren (VIP) agregar 40.00 USD por persona (ida y vuelta).

Servicio de tren (VIP).

Pregunte a nuestra área de ventas para garantizar su boleto de ingreso a la montaña del Huayna Picchu.

Tarifas

*Los precios de reserva por persona son.
# Sistema Servicio Persona Precio
1 Regular Grupal 1p $470,00
2 Royal Class Privado 1p $690,00
2p $650,00
3p $600,00
4p $550,00
5p $500,00
6p $470,00
7p $460,00
8p a + $450,00
(Los estudiantes que tienen el carnet internacional de ISIC y los niños menores de 17 años reciben un descuento de $30, usted tiene que enviar una copia escaneada en el momento de la reserva.)